Tabu 33 jogos

Tabu 33 Jogos

Oclássico Re-Pa (Remo x Paysandu), o maior do Estado do Pará e da região Norte e o mais jogado em todo Brasil, começou a ser disputado no dia 10/06/1914. O confronto de estreia entre azulinos e bicolores foi travado em um modesto campo, digno das “peladas” de hoje em dia, localizado onde hoje está o Conjunto Habitacional do IAPI, no bairro de São Brás. Os azulinos derrotaram o Paysandu pela contagem de 2×1, em jogo valendo pelo Campeonato Paraense daquela temporada, que acabaria tendo o Remo como seu grande vencedor. Era o segundo título do Leão, que já havia sagrado-se campeão de 1913.

Ao longo de 4 anos e 6 meses, de 31/01/1993 até 07/06/1997 (derrota por 2×0), foram 33 jogos sem derrotas para o rival Paysandu.

1º JOGO - 31/01/1993 - REMO 0x0 PSC

Elenco: Flávio; Marcelo, Belterra, Gilberto Cametá e Vanderley; Agnaldo, Dema e Serrano (Alex); Edson, Leco e Luciano Viana (Celso Reis).

Técnico: Wanderley Carvalho.

2º JOGO - 07/02/1993 - REMO 2x1 PSC

Elenco: Luís Carlos; Marcelo, Belterra, Darley e Vanderley; Agnaldo, Dema, Tarcísio e Edson Miranda; Luciano Viana e Celso Reis.
Técnico: Wanderley Carvalho.

3º JOGO - 16/05/1993 - REMO 0x0 PSC

Elenco: Luís Calos; Marcelo, Belterra, Mário César e Batata; Agnaldo, Biro-Biro e Tarcísio; Romeu, Leco e Edson (Júnior).
Técnico: Givanildo Oliveira.

4º JOGO - 20/05/1993 - REMO 1x0 PSC

Elenco: Luís Carlos; Marcelo (Dema), Belterra, Mário César e Batata (Edson); Agnaldo, Biro-Biro e Alberto; Romeu, Cacaio e Júnior.
Técnico: Givanildo Oliveira.

5º JOGO - 23/05/1993 - REMO 3x1 PSC

Elenco: Luís Carlos; Júnior, Belterra, Mário César, Batata e Vanderley; Agnaldo, Biro-Biro e Alberto; Romeu (Tarcísio), Cacaio e Edson.
Técnico: Givanildo de Oliveira.

6º JOGO - 05/07/1993 - REMO 1x0 PSC

Elenco: Luís Carlos; Mário, Marcelo, Flávio II, César e Wanderley (Júnior); Agnaldo, Biro-Biro e Alberto (Tarcísio), Romeu e Cacaio (João Soares).
Técnico: Givanildo Oliveira.

7º JOGO - 26/07/1993 - REMO 1x1 PSC

Elenco: Luís Carlos; Marcelo, Belterra, Marcelo Fernandes e Batata (Tarcísio); Agnaldo, Biro-Biro e Alberto; Romeu, Cacaio (Edson) e João Santos.
Técnico: Givanildo de Oliveira.

8º JOGO - 29/07/1993 - REMO 1x0 PSC

Elenco: Luís Carlos; Marcelo, Belterra, Mário Cezar e Batata; Agnaldo, Biro-Biro e Alberto; Cacaio (Dema) e João Santos (Tarcísio).
Técnico: Givanildo Oliveira.

9º JOGO - 04/08/1993 - REMO 1x0 PSC

Elenco: Luís Carlos; Marcelo, Belterra, Mário Cezar e Batata (Júnior); Agnaldo, Biro-Biro e Alberto; Romeu,Cacaio e João Soares (Tarcísio).
Técnico: Givanildo Oliveira.

10º JOGO - 07/09/1993 - REMO 2x1 PSC

Elenco: Luís Carlos; Marcelo, Belterra, Mário Cezar e Júnior; Agnaldo, Biro-Biro e Edson Boaro (Alex); Edson Ferreira, Ageu e Tarcísio.
Técnico: Roberto Brida.

11º JOGO - 06/10/1993 - REMO 1x1 PSC

Elenco: Luís Carlos; Marcelo, Belterra, Mário Cezar e Júnior; Agnaldo e Biro-Biro (Edson Boaro); Alex, Tarcísio, Giovanni e Ageu (Mauricinho).
Técnico: Roberto Brida.

12º JOGO - 23/01/1994 - REMO 1x0 PSC

Elenco: Clemer; Marcelo, Belterra, Hélio Carioca e Júnior; Hélio Maranhense, Cleberton e Mauro (César); Mazinho, Warison (Alex) e Tarcísio (Adailton).
Técnico: Tata.

13º JOGO - 30/01/1994 - REMO 4x3 PSC

Elenco: Clemer; Marcelo, Belterra, Hélio Carioca (Cezar) e Júnior; Hélio Maranhense, Cleberton e Mauro (Williams); Mazinho, Alex e Tarcísio (Warison).
Técnico: Mário Felipe Peres.

14º JOGO - 10/04/1994 - REMO 0x0 PSC

Elenco: Clemer; Marcelo, Belterra, Ney e Júnior; Cleberton e Mauro (Warison); Mazinho, Alex, Hélio Maranhense e Almir (Williams).
Técnico: Tata.

15º JOGO - 24/04/1994 - REMO 0x0 PSC

Elenco: Clemer; Marcelo, Belterra, Cezar e Júnior; Cleberton, Papelin e Tarcísio; Mazinho, Alex e Ademir (Mauro).
Técnico: Tata.

16º JOGO - 08/05/1994 - REMO 0x0 PSC

Elenco: Clemer; Marcelo, Belterra, Flávio e Júnior; Hélio (Papelin), Cleberton e Mauro; Alex, Tarcísio (Williams) e Almir.
Técnico: Tata.

17º JOGO - 04/06/1994 - REMO 2x1 PSC

Elenco: Clemer; Marcelo, Belterra, Flávio e Júnior; Cleberton, Mauro (Ney) e Mazinho; Helinho (Williams), Almir e Tarcísio.
Técnico: Fernando Oliveira.

18º JOGO - 26/06/1994 - REMO 1x1 PSC

Elenco: Clemer; Marcelo, Belterra, Flávio e Júnior; Cleberton, Mazinho (Cezar) e Alex; Helinho (Mauro), Almir e Tarcísio.
Técnico: Fernando Oliveira.

19º JOGO - 11/07/1994 - REMO 2x2 PSC

Elenco: Clemer; Marcelo, Belterra, Flávio e Júnior; Cleberton, César (Mauro) e Mazinho; Helinho, Alex e Tarcísio (Almir).
Técnico: Waldemar Carabina.

20º JOGO - 19/07/1994 - REMO 2x2 PSC

Elenco: Clemer; Marcelo, Belterra e Flávio; Cleberton, César, Mazinho e Mauro; Helinho, Alex (Jean) e Tarcísio (Almir).
Técnico: Waldemar Carabina.

21º JOGO - 21/07/1994 - REMO 2x0 PSC

Elenco: Clemer; Marcelo, Belterra e Flávio; Cleberton, César, Mazinho e Mauro; Helinho, Alex (Jean) e Tarcísio (Almir).
Técnico: Waldemar Carabina.

22º JOGO - 02/04/1995 - REMO 1x0 PSC

Elenco: Clemer; Marcelo, Belterra, Mário Cezar e Ednelson; Agnaldo, Cleberton e Alencar (Rogerinho); Tinho (Ednaldo); Luís Müller e Castor.
Técnico: Hélio dos Santos.

23º JOGO - 11/06/1995 - REMO 1x0 PSC

Elenco: Clemer; Marcelo, Belterra, Flávio e Ednelson; Agnaldo, Cleberton, Dema e Júnior (Rogerinho); Castor (Bebeto) e Luís Müller.
Técnico: Hélio dos Santos.

24º JOGO - 03/08/1995 - REMO 0x0 PSC

Elenco: Márcio Barboza; Zé Augusto, Belterra, Mário César e Bezerra; Agnaldo, Cleberton, Rogerinho e Edmilson (Ednaldo); Castor (Valber) e Juarez (Júnior).
Técnico: Carlinhos da Silva.

25º JOGO - 07/08/1995 - REMO 1x0 PSC

Elenco: Márcio Barboza; Zé Augusto (Edvaldo), Belterra, Mário César e Bezerra; Agnaldo, Cleberton e Rogerinho; Castor, Edmilson, Rambo (Roberto Michele) e Júnior (Juarez).
Técnico: Carlinhos da Silva.

26º JOGO - 31/03/1996 - REMO 4x0 PSC

Elenco: Claudecir; Marcelo (Jurandir), Belterra, Ney e Júnior; Cleberton, Roberto (Zedivan) e Dema; Andrei (Castor), Edil e Ageu.
Técnico: Waldemar Carabina.

27º JOGO - 25/04/1996 - REMO 2x0 PSC

Elenco: Claudecir; Marcelo, Belterra, Vélber (Flávio) e Júnior; Agnaldo, Cleberton, Dema e Rogério (Rogerinho); Edil e Ageu.
Técnico: Waldemar Carabina.

28º JOGO - 26/05/1996 - REMO 1x1 PSC

Elenco: Claudecir; Marcelo, Belterra, Ney e Ricardo; Agnaldo, Cleberton, Rogério, Castor, Edil e Ageu.
Técnico: Waldemar Carabina.

29º JOGO - 04/07/1996 - REMO 2x1 PSC

Elenco: Claudecir; Marcelo, Belterra, Ney e Júnior; Agnaldo, Rogerinho, Dema (Zedivan) (Flávio) e Rogério; Castor (Valber) e Ageu.
Técnico: Waldemar Carabina.

30º JOGO - 01/09/1996 - REMO 3x2 PSC

Elenco: Claudecir; Júnior; Belterra, Valber (Igor) e Mundão; Cláudio, Ney, Rogerinho e Dema; Edil, Ageu Sabiá (Zé Raimundo).
Técnico: Edinaldo Biá.

31º JOGO - 22/09/1996 - REMO 1x1 PSC

Elenco: Claudecir; Cláudio, Belterra, Roni e Mundão; Agnaldo, Ney, Dema e Igor (Ricardo); Edil e Ageu (Luciano).
Técnico: Edinaldo Biá.

32º JOGO - 16/02/1997 - REMO 4x2 PSC

Elenco: Robson; Cláudio (Ricardo), Belterra, Ney e Júnior; Damião, Roni, Rogério e Edilson (Flávio Goiano); Edil e Ageu Sabiá (Zé Raimundo).
Técnico: Fernando Oliveira.

33º JOGO - 13/04/1997 - REMO 2x1 PSC

Elenco: Robson; Ricardo, Belterra, Juninho e Agnaldo, Júnior, Ney e Rogerinho; Edil, Flávio Goiano e Ageu.
Técnico: Fernando Oliveira.